Газон. Способы изготовления газона.

Начала всходить трава на газонах. Хожу по участку, а настроение всё хуже и хуже. Где те высокие живые изгороди, о которых так долго говорили дизайнеры? Где ровные шапки лип и стройные пирамиды елей,  туй и пихт?

Вместо пестрых и буйно цветущих клумб из земли торчат какие-то жалкие стебельки и засохшие веточки. Да и газоны выглядят как шкура леопарда. Где густо, где пусто, да и стоят как-то убого.

Всегда ли так? Или только у меня? Вон у соседа – и деревья сразу по 4-5 метров и газоны рулонные уже зеленые. Правда жалуется он, что дороговато встало. Где правда? Конечно, ландшафтники уверяют, что мне нужно подождать годик-другой и картина резко поменяется.

Начнем с газона. Существуют два способа изготовления газона – посевной и рулонный.  Подготовка почвы под оба типа газона одна и та же.  Нужно подготовить рыхлый питательный слой почвы толщиной не менее 15 см. Так же необходимо его спрофилировать, укатать до необходимой плотности. И вот здесь начинаются различия. Если посевной газон – то нужно прорыхлить поверхностный слой земли на 5 см и произвести посев семян, а при раскатке рулонного газона нужно сильно пролить подстилающий слой (практически до состояния болота) и аккуратно застелить дернину. После этого её тщательно укатать. На склонах закрепить колышками и затем снова пролить.

Далее в обоих случаях  ждать.  При рулонном газоне 2-3 недели, а затем уже нормальная эксплуатация.  Ходьба по газону,  валяние на травке и регулярный укос. 

При посевном – первые всходы появляются через 2-3 недели, а через 4-5 недель первый укос. После этого подсев проплешен и нормальная эксплуатация через 1,5-2 месяца после посева.

Плюсы и минусы обеих технологий.

 Достоинства рулонного газона – сразу после раскатки декоративный вид,

-          короткое время на приживаемость,

-          задернение склонов сразу после раскатки рулона, т.е. нет вероятности размыва.

Недостатки – высокая стоимость, 1 м2 рулонного газона  дороже на 120-220 рублей, чем посевной,

-          маленький ассортимент травосмесей, применяемых для рулонного газона (4-6 видов), т. е. применяются в основном быстрорастущие травы с мощной корневой системой, применение которых на дачных участках не всегда оправдано.

Достоинства посевного газона – сравнительно невысокая стоимость,

-          вероятность тщательного подбора травосмесей под конкретный участок (переход от теневой зоны к партерной и спортивной площадке).

Недостатки – длительное время до появления всходов 2-3 недели, вероятность удлинения этого срока из-за засухи или смыва семян дождем,

-          большое количество сорняков в первые 2-3 укоса.

    Поэтому мы можем рекомендовать комбинированно применять обе схемы для вашего участка. В дальнейшей эксплуатации разницы практически нет. Одни и теже проблемы весной – замокание и выпревание газона в местах образования ледяной корки, в этом случае делают подсев и аэрацию газона, т. е. эксплуатация в данном случае одинакова.

  © Михайлов М.Г, 2013г.