Как Подготовить Розы к Зиме?

Нужно провести ряд работ по укрытию роз на зиму. От чего же надо укрывать розы? Во первых, от мороза. Во вторых, от весеннего солнечного ожога. В третьих, от: птиц, мышей, зайцев и т.д.

Розы самое теплолюбивое растение нашего сада. Для того, что бы розы хорошо перезимовали, их нужно для этого подготовить.

Обрезка побегов розы

 

 

 

 

 

 

 

Обрезка побегов

 

В сентябре, надо подрезать листья в нижней трети куста и обязательно вырезать все отцветшие и завязавшиеся бутоны.

 

Далее, после первых морозов снимите оставшуюся листву и подрежьте неокрепшие побеги, если вы сделаете это до морозов, то растения пойдут в рост и всю энергию, которую им необходимо сохранить на зиму и весну, они пустит на уже ненужные молодые побеги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем же укрывать? Ранее действовал метод - деревянные ящики и лапник. В некоторых случаях - толь или другой плотный материал. Отчасти такой метод укрытия сохраняется в нынешние времена для штамбовых роз. Ведь не каждую розу можно пригнуть к земле и произвести наземное укрытие. Но нынче и с лапником проблемы, да и с уборкой опавших иголок весной тоже много неприятных моментов. Чем заменить? Лучше укрывной материал для роз - верховой нераскисленный торф. Он продаётся в кипах по 150, 250, 300 литров.

Засыпка торфом

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Засыпка торфом (растение укрыто).

 

После того как земля подмерзнет и розы побывают под десятиградусным морозом, надо аккуратно расчистить землю от снега вокруг растения и прямо из ведра засыпать куст торфом.

Получившийся конус за зиму промокнет на 1-2 сантиметра, а в нутрии останется сухим. Кроме того, известно, что торф прекрасный антисептик.

Весной, когда снег стает, и земля начнёт отходить, надо посыпать этот холмик мелом и разгрести тонким слоем по поверхности грядки. Вот зимовка и закончилась. Затем подрезать подмерзшие ветки и к новым цветам!

С плетистыми розами нужно поступать также, но их длинные и мощные побеги нужно прижать к земле. Вы можете сделать это грузом, через прокладку мешковиной или вы можете использовать специальные рогульки, воткнутые в землю. Затем тоже торфяное укрытие, что и для обычных роз.

 

Парковые розы считаются наиболее устойчивыми и практически не нуждаются в укрытии. Единственное, что мы бы могли рекомендовать, это укрытие в первые два года после посадки.

  © Михайлов М.Г, 2012г.