Как подготовить туи и можжевельники к зиме?

Свежепосаженные туи и можжевельники необходимо обернуть марлей в 2-3 слоя (их не развитая корневая система не может в должной степени снабжать водой и питательными веществами большую крону). Такие растения как Ель Канадская "Коника", тисс ягодный, рододендроны (если они посажены на солнце) так же необходимо оборачивать 2-3 слоями марли.

Обвязка молодых туй и можжевельников.

Укрытие хвойных в питомнике.

Укрытие хвойных от солнечных ожогов.

По нашему опыту укрытие мешковиной не всегда оправдано. Очень сильное затемнение растения вызывает при снятии укрытия световой шок. Для того что бы его избежать, необходимо снимать данную притенку в дождливый пасмурный день вечером. Желательно, что бы и в 2-3 последующих дня не было яркого солнца.

 

Теперь о друзьях наших меньших (о животных).

 Птички, собачки, мышки, зайчики, лосики, а также кабанчики (дикие свинки). Все они, так же как и человек любят ползоваться результатами чужого труда. И если лоси и кабаны достаточно редкие гости на наших участках и против них существует только один метод защиты – пуля, то против других можно применять и пассивные методы защиты.

Стволы яблонь и других плодовых можно защитить от мышей и зайцев мелкой кладочной сеткой, свёрнутой в трубу. Один конец этой трубы вкапывается в землю на 2-5 см, а другой через мешковину привязывается к стволу. Весной сетка аккуратно снимается, чистится, красится, и убирается до будущего года.  Причем высота сетчатой трубки должна быть выше снежного покрова на пол метра. Для веток в сетке можно прорезать отверстия.

Собачки (особенно мужского рода) бегая по участку постоянно метят свою территорию. Особенно им нравится туи, карликовые хвойные и можжевельники. Но растениям это не нравится. Ветки покрываются черным липким налетом, а кора ствола трескается. Избежать этого можно только ограничив доступ «любимца» к его «любимцам». Методов много:

- цепь

- легкий, но прочный заборчик

- установка временных фашин

- создание загонов для собак

- изготовление качественной ограды от людей и забегающих собак.

Птицы. Чем же они могут повредить саду? Да практически ни чем, кроме одного – они хотят есть. И одно из лучших лакомств для них – почки, особенно цветочные. По нашим наблюдениям снегири очень любят цветочные почки жимолости съедобной. Спасти будущий урожай можно только одним способом – укрытию толстой мелкоячеестой сеткой или марлей. Кроме того, не забывайте развешивать кормушки и периодически в них класть семечки. В ответ благодарные птички весной и летом будут постоянно очищать ваш участок от вредителей.

© Михайлов М.Г, 2012г.