Как выбрать земельный участок под строительство коттеджа?

Жизнь в городе скучна и однообразна. Утром просыпаешься под рев машин и стук колес трамвая. Днем все это видишь и слышишь по дороге на работу и по дороге с работы. Вечером жуткие пробки, душная квартира, любимые соседи сверху и снизу, а хочется тишины, покоя и уюта. Вывод однозначен, нужен за городом свой дом. И чтобы цветы, деревья и пруд. Но вот задача (при условии, что деньги уже есть) - где построить дом? Участков сейчас предлагают достаточно много. Есть и с домом, есть и без. Что выбрать?

В каком районе выбрать участок под строительство коттеджа?

Конечно, дорога от дома до работы не должна занимать более 1 часа. А лучше минут 15-20. Если работать на дому - компьютер, модем, телефон - то проще. Радиус расширяется. Можно и на Карельский перешеек, можно и под Лугу. К какому ландшафту душа более стремится. Широколиственный лес и сосны на известковых почвах, медленные изгибы речушек, весна на 2 недели пораньше - Гатчина, Луга, Тосно. Охота, рыбалка, грибы - смешанные леса - Ладожское озеро. Солнце, озера, камни, сосны, катание на лыжах с гор - Карельский перешеек. Хорошо, с направлением определились. Определяемся дальше, где?

  • В деревне.
  • В садоводстве.
  • В дачном поселке.
  • На вновь отведенных землях.

У каждого из этих участков есть свои "плюсы" и "минусы " - какие и сколько соседей, наличие электричества, газа, воды, дороги, магазины. Каждый выбирает по своему разуму, карману и зову души. Но вот участок выбран. Старый дом надо сносить, или лес надо вырубать, или на бывшем колхозном поле надо ставить дом.

С чего начать?

По дому - пригласить архитектора или выбрать дом из типового каталога, по участку - пригласить ландшафтного дизайнера или поручить жене (все равно она будет этим заниматься). Самый разумный вариант - провести консультацию с ландшафтной фирмой до покупки участка. Только опытный и грамотный специалист сможет сказать, что творится у Вас на участке, где зоны замокания, где какой грунт находится, какие гидрологические особенности участка, роза ветров, и какие, в среднем, затраты вы понесете на этапе приведения участка в порядок. Не стоит отбрасывать Ваше первое впечатление от участка - понравился или не понравился. Просто нужно потом задать себе вопрос - что понравилось, а что нет.

Расположение участка под строительство коттеджа.

Нужно обратить внимание, на каком склоне он расположен. Южный и западный, а лучше юго-западный - прогревается лучше и солнышка на нем больше. Восток, юго-восток тоже хороши, но больше подходят для тех людей, которые просыпаются пораньше. Как правило, дома размещают по солнышку и раннее солнце будит. С северным склоном все несколько сложнее. Более раннее промерзание почвы зимой, более позднее оттаивание грунта весной. А в связи с этим, и возможный весенний конфликт между кроной дерева и его корнями. Крона проснулась, сокодвижение началось, а корни еще не могут дать дереву полноценное питание. Значит, придется, в последствии, более тщательно подбирать растения и лучше организовывать им посадочные ямы.

Растения на участке.

Очень хорошо посмотреть на нетронутый грунт. Видна родная растительность. Где растут засухоустойчивые растения, а где и влаголюбивые.

  • Мокрица указывает на закисленнные, но плодородные почвы.
  • Крапива - хорошая плодородная земля.
  • Хвощи - кислая влажная почва. Вероятно, мощные суглинки с закислой формой железа. Это говорит о достаточно серьезных работах по раскислению, осушению почвы.
  • Лебеда - растет только на хорошо удобренных плодородных почвах.
  • Злаковые травы - при ровном хорошем растительном покрове - достаточно хорошая почва, при кочковатости - повышенная кислотность, необходимо раскисление.
  • Осока указывает на болотистое место. Потребуются работы по дренажу, подъему земли на участке.
  • Иван-чай и Иван-да-Марья - щелочные почвы богатые гумусом.

Дополнительный, более тщательный анализ участка по растениям лучше сделает специалист. Расположение подземных коммуникаций, линий электропередач и т.п. Если коммуникаций нет, то необходимо учесть следующие вопросы:

  • Сможете ли Вы достаточно дешево подключиться к электричеству и как проложить провода или кабель?
  • Где и как у Вас будет организовано водоснабжение, колодец, водяная магистраль или резервуары для хранения воды?
  • Если есть газовые магистрали, то наиболее короткий путь до дома, если нет - то где ставить баллоны или цистерну. Нынче это стало достаточно модно и удобно. Цистерна на 2-4 тонны способна обеспечить коттедж почти на 1 год.
  • Канализация. При наличии централизованной канализации многие проблемы у Вас отпадают сразу, но, как правило, Вам придется устанавливать септики. Нужно их расположить так, чтобы стоки в них поступали желательно самотеком. Нужно место для фильтрационного поля и подъезда машины для откачки илового остатка из септика.

Если все эти факторы смогли сложиться в четкую картину - начинайте торговаться за участок. Да, кстати! Если вдруг Вы увидите на участке остатки какой-либо военной техники, воронки, а также кучи строительного и бытового мусора - не поленитесь сделать полный анализ земли, в том числе и на наличие тяжелых металлов. В наших условиях, - что только не найдешь в земле, но жить нужно в экологически чистом месте.

Вертикальная планировка.

Террасирование, участок с перепадом высот

 

 

 

 

 

 

 

Участок с перепадом высот.

 

Профили Вашего участка могут быть горизонтальными, с уклоном, холмистые. Хорошо это или плохо? Все зависит от того, что в последствии Вы хотели бы видеть. Конечно на горизонтальном участке проще поставить дом, проложить дороги, сделать газон, но если участок мал по размерам, его придется искусственно "ломать". Только ландшафт с переменными высотами способен зрительно расширить границы Вашего участка.

Септик потребует установки насосной станции, нужно будет позаботиться о дренажной системе (подробнее об этом в отдельной главе).

На участке с перепадами высот до 2-х метров, можно проявить бурную фантазию. Небольшие террасы, подпорные стенки, малые архитектурные дополнения в виде мостиков, сухих ручьев, ампельные растения. Но такой участок будет нуждаться в серьезной проработке по поверхностному водоотведению - или попроще - отводу воды после дождя, чтобы землю не размывало.

На участке с большим перепадом высот необходимо производить работы по террасированию с серьезным укреплением склона, что в итоге приведет к серьезным финансовым затратам, но и смотреться может очень и очень здорово. Для настоящего ландшафтного дизайнера вписаться в холмистый рельеф - одно удовольствие.

 

Дальше очень серьезный вопрос о "любимых соседях" - они есть везде. Эстонцы говорят: "Когда видишь крышу хутора своего соседа - это хорошо. Но когда ее, вообще, не видишь - это еще лучше". Но мы не в Эстонии, и с этим приходится считаться. Нужно продумывать какой забор ставить: сетка, деревянный на легком фундаменте, деревянный на мощном фундаменте, кованая решетка или железобетонная стена повышенной надежности.

В связи с выбором забора нужно определиться в световом режиме на участке, как изменится роза ветров, как будут работать системы безопасности. Есть много вариантов создания уюта на участке - живые изгороди из лиственных и вечнозеленых культур, перголы с лианами, создание закрытых зон для барбекю, для прогулок, для детских игр и т.д.

Это лишь немногие из тех вопросов, на которые Вам придется ответить при выборе участка. Далее мы все-таки рекомендуем обратиться в специализированную строительную фирму для постройки дома и одновременно к ландшафтным дизайнерам для проектирования участка. Этим, в будущем, Вы сможете серьезно сэкономить средства и нервы при строительстве и обустройстве участка.

  © Михайлов М.Г, 2006г.