Уход на участке.

Наконец-то закончен земельный беспредел со строительством, прокладкой септиков и труб, рытьём котлованов под разнообразные, необходимые для жизни в доме, сооружения. Сделаны дорожки и дренажи. Создана и обсажена альпийская горка. Посажены деревья и кустарники. Чувствуется молодость растений, но уже участок выглядит красиво, ухожено, радует глаз и тешет самолюбие. Но надолго ли это? Что же дальше?

Конечно же, уход. Вроде бы просто. Газоны косить, живые изгороди стричь, цветочки поливать, а на альпийской горке медитировать. Укосив газоны раз, другой, третий и уехав на пару недель – упустили его и потом намаялись с полегшей травой. Начинаем думать, может быть поручить это дело кому-нибудь другому. Да и жена не испытывает радость от неизвестно откуда взявшихся сорняков. Поди их выбери. Да ещё подкормка. Чем? Зачем? Вообще возникает куча проблем. Как их решить? Хорошо, если у жены специальное образование или просто огромное фанатичное желание заниматься участком и читать специальную литературу. Да и у самого желание возиться с растениями превратилось из хобби в манию. Да и времени свободного много. А если его нет? Конечно же нанять садовника.

Есть несколько методов и подходов к этой проблеме. Можно нанять соседа с косой-литовкой. Можно договориться с его женой о прополке, и участок будет выглядеть уже более или менее ухоженным. Но газоны не очень ровные, растения развиваются немного не так как на картинках, да и вопросов по уходу достаточно много. Ведь не менее половины растений ваши соседи, выросшие при советской власти, и в глаза не видели. А уже тем более и ухаживать за ними.

Поэтому есть смысл нанять специалиста. По знакомым, по объявлениям. Конечно, и здесь можно налететь на лжеспециалиста, но даже элементарный контроль его работ по различным книгам по ландшафтному дизайну сможет быстро вывести его на чистую воду.

Правда возникает вопрос о технике (газонокосилки, триммеры, опрыскиватели, сучкорезы, секаторы и т.д.)

Как правило, у частного садовника своего инструмента нет. Он достаточно дорог. И поэтому Вам придётся всё это покупать. Кроме того, замечено, что с чужим инструментом люди, как правило, обращаются не так как со своим. И лезвие подточить, и пружины смазать, масло поменять во время, не говоря о том, что просто почистить технику, после работы – всё это, как правило, не выполняется. А спросить об этом у садовника можно, но чаще всего будет получен ответ: «Я не механик и не заточник». Поэтому эти операции придётся взять на себя. Тоже головная боль.

Что же делать в таком случае? Нанять фирму. Причём желательно ту, которая у Вас строила участок. В течение года проявляются все дефекты и по мощению и по дренажам. Кроме того, выползут наверх огрехи с подготовкой почвы и подбором растений.

Ну а если Вы нанимаете другую фирму, то будьте готовы что с Вас попросят денег за  входную подготовку на участке, да и гарантии за растения, посаженные другой фирмой в первый год, никто нести не будет.

  

Но у Вас сразу отпадут многие вышеперечисленные проблемы. У фирм есть специалисты: дендрологи, агрономы, механики и многие другие. Кроме того, есть люди, разбирающиеся в газонах, цветниках, кустарниках и деревьях. Ведь, как правило, универсальных специалистов разбирающихся во всех проблемах, нет, а у фирм есть возможность использовать знания и труд многих людей. Кроме этого – Ваш участок будет обслуживаться комплексной бригадой, в которой у разных людей – разные функции. Есть специалисты по работе с газонокосилкой, с триммером, по стрижке живых изгородей. Наверняка есть свой фитопатолог, который сможет вовремя заметить появление болезни на растениях и сумеет грамотно её предотвратить.

  

Конечно – работа  с фирмой – самая дорогостоящая их всех предложенных вариантов, но преимущества от качественного ухода в достаточной мере смогут компенсировать те проблемы, которые могут возникнуть при недостаточном и поверхностном уходе. И финансовые потери, в таком случае, будут несоизмеримы с теми затратами, которые Вы понесёте, наняв грамотных специалистов.

В окончании статьи приведу список тех работ, которые нужно выполнить на участке в течение сезона, начиная с весны.

Уход за участком:

1.      Весна:

Формовка кроны деревьев.

Уборка опавшей листвы

Прочёсывание газона

Подсев газона

Выправление просевших участков газона

Подрезка подмерзших ветвей

Чистка цветников от опавшей листвы и отмерших листьев

Снятие укрытий с роз, винограда  и других теплолюбивых культур

Мульчирование почвы

Подкормка комплексом минеральных удобрений с микро и макроэлементами

Борьба с болезнями и вредителями

Посадка и досадка деревьев, кустарников, цветов

 

2.      Лето:

Посадка и досадка однолетних и многолетних цветов

Комплекс мер по борьбе с болезнями и вредителями

Регулярная подкормка растений и газонов летним комплексом органно-минеральных удобрений

Регулярная стрижка газонов – не реже 1 раза за 1-2 недели в зависимости от погоды и состава газонной травы

Прополка от сорняков

Отбитие кромки по газонам

Выщепка отцветших цветов и прищипка молодых побегов

Стрижка живых изгородей – не реже 2х раз за сезон

Вырезка дичков у плодовых и роз

Подвязка лиан

3.      Осень:

Комплекс мер по борьбе с болезнями и вредителями

Регулярная подкормка растений осенним комплексом органно-минеральных удобрений

Укос газона

Уборка однолетних цветов

Посадка луковичных

Посадка  и досадка многолетних цветов, деревьев и кустарников

Уборка листвы

Укрытие роз и других теплолюбивых растений

Обвязка растений сетками от грызунов и птиц

Побелка стволов

4.      Зима:

Обвязка хвойных растений от разваливания кроны от снега

Январь-февраль – укрытие растений от весеннего солнечного ожога

Регулярное обтаптывание снега у штамба плодовых деревьев

 

Да пусть Вас не испугает этот грустный перечень и не отобьёт у Вас охоту от поддержания участка в порядке!


 

© Михайлов М.Г, 2006г.