Несколько замечаний об отдыхе после изнурительных работ по воссозданию ландшафтного дизайна. ( баня на даче)

Решили как-то мы с семьей построить на даче баню. И помыться можно хоть каждый день, да и попариться всласть мы тоже почти все любим. Одним словом – она нужна.

Перед любым строительным делом решили обобщить опыт поколений и уточнить у соседей и знакомых, – какая же баня нужна. С одной стороны – большая (можно помыться не по одиночке). С другой стороны – маленькая (быстрее можно протопить).

Печка кирпичная, железная или топить по черному? Да и из какого материала рубить стены? А про котел сколько было споров. Кто предлагал змеевик для нагрева воды, кто обыкновенный чугунный котел, а кто и комбинированную железную печку со встроенным котлом.

Да и где охлаждаться после пара? В предбаннике, на веранде, в пруду, на речку бегать, или лучше ванная с холодной водой. А уж о месте расположения -  тут споров не оберешься.

С чего начать? Конечно с того места, где баню нужно расположить. И от дома это должно быть недалеко, да и с точки зрения пожарной и прочих безопасностей – на определенном удалении. В общем решили расположить её во внутреннем дворике на берегу пруда. Кстати пруд, не смотря на то, что он искусственный, у нас с естественной циркуляцией воды. В нем живут караси, посажены нимфеи четырех цветов, а из водных растений есть Эладея, Сусак зонтичный, Ежеголовник, Белоцветник, разные виды рдестов. Поэтому вопрос о качестве воды при сливе из бани был достаточно актуален.

Для хорошего дренажа и очистки сточных вод решили применить схему песчано-щебеночного фильтра со сливом в пруд. Для этого выкопали котлован 1,5 м. в глубину и организовали дренаж в пруд. Послойно заполнили эту систему гранитным щебнем фракции 20-40 и речным промытым песком. Сверху и при выходе дренажа в пруд применили фильтры из геотекстиля. На протрамбованной площадке под строительство бани разметили фундамент. Кстати, размер дренирующего участка должен быть на 1,5-2,0 м. больше, чем граница фундамента.

После этого залили ленточный фундамент размером 30х40 см., без заглубления его в грунт. От заливки бетонной стяжки под полом решили отказаться, так как по опыту наших соседей, в морозные дни подобный слив может замерзать и его приходится дополнительно разогревать горячей водой, а щебенка всегда обеспечивает прекрасное водоотведение.

Стены решили рубить из цельной сосны. И воздух в бане будет легким и приятным, да  и тепло будет хранится достаточно долго. По опыту установили, что размер моечно-парного отделения на 2-3 человека это 12 м2 (то есть 3х4 м.), при условии размещения внутри бани печки из кирпича.

Почему из кирпича? Дело в том, что железная печь быстро прогревается и нагревает окружающее  пространство за счет интенсивного инфракрасного излучения. Но так же и  быстро остывает. То есть помыться и попариться можно, но на следующий день вода будет уже чуть теплая и топить баню (при постоянном проживании) придется летом через день, а зимой почти каждый день.

С кирпичной печью по-другому. Топить её приходится летом на одну охапку дров больше, чем железную, но тепло она держит летом до 4 дней, а зимой до 3 дней. Правда, зимой после длительного простоя, её приходиться предварительно подтапливать. То есть готовим баню на один день дольше.

Почему бревно, а не брус?  Причина в том, что во влажной среде более долговечна древесина с минимальным нарушением структуры. И поэтому строганое бревно с пропиткой антисептическими препаратами стоит несравненно дольше, чем брус. Да и обшивать баню нет необходимости. Ведь в зазоре между обшивкой и бревном накапливается влага и возникает гниль. Сразу подчеркну, что использовать составы типа “Пинотекс” в бане категорически нельзя. Во влажном и горячем воздухе долго будет выделяться достаточно острый и неприятный запах, напоминающий запах Рябчика Императорского.

Теперь о продыхах. Раньше в деревенский банях в дальнем от печи углу обязательно делали в нижней части стены выпил размером 20х40 см. и с затычкой из бревна. Причем, иногда эти продыхи делали во всех четырех стенах. И после пара, когда нужно высушить баню, эти продыхи открывались и стены проветривались без зон застоя влажного воздуха. Для улучшения вентиляции в предбаннике (если он имеет зашивку потолка) делают люк на чердак. Причем он должен располагаться над дверью из парной и по ширине быть не менее ширины двери. Летом он будет постоянно открыт, а зимой, после мытья, люк закрывается, и вы можете одеваться в теплом предбаннике.

Теперь об утеплении потолка. Старый метод: потолок изготавливается из полубревен в два наката и сверху засыпается 30-50 см. сухого мха (сфагнума). В современных условиях можно снизу на потолочные балки прибить из вагонки чистый потолок. Далее сделать пароизоляцию, утеплить её и черновой потолок пенопластом и любым мягким утеплителем. Сверху (если не предполагается ходьба по второму этажу) этот сэндвич можно не застилать.

Теперь о веранде. Конечно, она нужна. Большая, чистая, с большим количеством окон, желательно выходящих в сад или на пруд. Простые деревянные лавки, деревянный стол, кипящий самовар, бидончик с домашним квасом или пивом приятно успокоят Вас после длительной трудовой недели.

Про котел. Конечно самый долговечный котел из чугуна, но, к сожалению, котлы большого объема сейчас не купить, да и проблема с круглой крышкой для него. Ведь бак в бане должен быть обязательно закрыт, что бы избежать ненужных испарений воды. Применять систему подогрева воды змеевиком можно, но нужно отдавать себе отчет в том, что в месте стыка змеевика и бака, а также сам змеевик очень подвержены прогоранию. И поэтому будут нуждаться в частом ремонте. По нашему опыту сварной бак с днищем 5-6 мм и стенками 2-3 мм, оборудованный крышкой и трубой с шаровым вентилем для воды – оптимальный вариант. Причем объем бака должен быть не менее 250-300 л.

Камни для пара. Самые хорошие камни – это гранитный валун диаметром от 12 до 20 см. причем, чем более мелкое зерно у гранита, тем дольше будет служить камень. Неплохо зарекомендовал себя диабаз, ранее применявшийся для мощения. Причем чем крупнее брусчатка – тем лучше. Камень 10х10 см. легко прогревается, но также и легко остывает. В некоторых случаях люди применяют фарфоровые изоляторы от линий электропередач. Но это уже рассказ о заменителях.

Вьюшка для поддачи пара должна быть расположена в стороне не попадающей на полог. То есть так, что бы при поддаче пара он не попадал на человека. Можно очень серьезно обвариться.

Теперь о растениях для бани. Общеизвестно применение пряных и ароматических растений для банных процедур. Это и полынь, мелиса лимонная, мята, тимьян, душица, лаванда, настой можжевельника, березы, липы и многие другие культуры. О действии фитотерапии написано очень много книг. И поэтому мы можем рекомендовать применять эти растения для ландшафтного дизайна в непосредственной близости от банного комплекса.

И немного о вениках. Заготавливать их лучше всего в июне. Хранить в развешанном состоянии на продуваемом чердаке дома. Причем хранить их на чердаке бани не рекомендуем. Повышенная влажность может вызвать прелость листьев.

Легкого Вам пара и хорошего отдыха.

© Михайлов М.Г, 2007г.