Посадка Крупномеров

В последнее время некоторые фирмы позиционируют себя как уникальные поставщики крупномеров. Хочу их сразу огорчить. Посадка и пересадка деревьев от 3 до 10 и даже до 12 метров высотой известна ещё с допетровских времен. Поэтому, говорить об исключительности таких услуг, мягко говоря некорректно. Опять же, основываясь на нашем почти 15-летнем опыте работ, могу сказать, что работа с крупномерами требует определенных знаний, опыта и любви к растениям.

Наиболее хорошо пересаживаются деревья 2,5-4 метра с хорошо сформированным и плотно упакованным комом. Это достаточно взрослые растения и их ком весит от 80 до 200 кг. Более взрослые растения с тяжелым комом пересаживаются только с помощью специальной техники.

К сожалению, малое количество таких машин и их дороговизна приводит к тому, что стоимость пересадки одного дерева с комом диаметром 1,2-1,5 метра достигает 120-150 тысяч рублей. Кроме того крупномерные растения в питомниках должны специально подготавливаться к пересадке. Их корни должны раз в год подвергаться штыкованию (подрезке) для образования мощной комовой корневой системы.

Есть ещё одно достоинство посадки 2,5-4-метровых деревьев - в отличие от более крупных собратьев, их можно начать и продолжать формировать непосредственно под ваш участок. И их формы могут быть более разнообразны и декоративны. Ведь так хочется хоть на немного, но отойти от стандартных форм, заполонивших наши участки.

  © Михайлов М.Г, 2008г