Пруды и Искусственные Водоемы на Участке.

Водоемы и Пруды на Участке

 
 
 
 
 
 
 
Водоемы на Участке


Что может быть более романтичным на участке. Мягкие ветви ивы с длинными узкими серебристыми листьями, словно пальцы ласкают воду. Разноцветные пятна нимфей (водяных лилий), как звезды, отражаются на темной глади пруда. Над длинными темно-зелеными ланцетными листьями горделиво выпустили свои изысканные стрелки ирисы. Желтые - болотные, голубые - сибирские. Стрекоза - неутомимый охотник за насекомыми, с тихим треском крыльев, тщательно обследует заросли приводных растений. Здесь и аир болотный, сусак зонтичный, белокрыльник, калужница, тролеус.

По неширокой дорожке медленно обхожу пруд. В изумрудных зарослях элодеи тяжелым золотом вспыхнул бок карася. Пора их подкормить. Да и водорослей много наросло. Надо почистить. Но это завтра. Сегодня баня. Попарился - и в пруд. Водица чистая, свежая, но главное - своя.

Нужен ли пруд на участке? Если позволяет площадь - конечно да. Вода вносит гармонию и покой и выравнивается микроклимат участка. К воде слетаются птицы. Кроме того, существенно расширяется ассортимент растений. При наличии средств и фантазии можно из пруда сделать и различные водные аттракционы, фонтаны, водопады. Каменные водные горки заставят воду "петь". И нет ничего лучше, чем следить за бегущей водой и любоваться водными растениями.


 

Как всё это сделать? Сразу разделим участки на два основных типа. Первый тип - низкий сырой участок с близкими грунтовыми водами. Почва может либо суглинистой, либо торфяной. В этом случае пруд - основной элемент дренажной системы. Сборные дренажи вводятся в пруд. Изготавливаются щебеночные фильтры. При возможности делается и сбросовый дренаж для удаления из пруда лишней воды.

С чего начать? Надо выбрать место для пруда. Оно должно быть, по возможности, в самом низком месте участка. Округлые мягкие формы придадут пруду естественный вид. Глубина пруда выбирается в зависимости от его размеров (но не менее 1 м). Угол наклона берегов 25-30 градусов. Причем, рекомендуется изготавливать их так называемым "спиральным" способом - как в карьерах. Ширина ступеньки 20-30 см, высота - соответственно 10-15 см. После изготовления тела пруда производим его отсыпку. Щебень, как правило, гранитный, но можно на торфяниках и с известняковой прослойкой, укладывается равномерным слоем 15-20 см, а затем сверху выравнивается гранитным отсевом.

Естественный пруд

 
 
 
 
 
 
 
Естественный пруд


Дно пруда делается по возможности двухуровневым. Одна часть 1.0-1.5 м - для водных растений, нуждающихся в теплой воде, другая часть поглубже - 2.0-2.5 м. Если мелкую часть обязательно нужно отсыпать щебнем, то глубокую можно оставить с частичной отсыпкой. Это будет "иловая яма". Она нужна для развития полезной микрофлоры пруда, а также для места зимовки карасей. Караси - самая неприхотливая рыба. Кормятся личинками комаров и другой водной живностью, включая головастиков. Очень любят булку. Зимуют в иле. Не требуют никакого дополнительного ухода - ни зимней кормежки, ни пробивки дыхательных лунок. Замечена интересная особенность - чем больше пруд, тем крупнее караси.

Летом карась ловится на булку, но осенью более предпочитает червя. С пруда площадью 15-25 м2 и глубиной до 2 м можно в год вылавливать 5-10 кг рыбы размером не менее ладони.

Второй тип пруда - на сухих участках и легко дренирующих грунтах - песках. Такие грунты воду не держат и грунтовые воды залегают достаточно глубоко. Что делать? В данном случае применять различные геомембраны.


 

Раньше, в старые времена, делали так называемый "глиняный замок". На подготовленное основание (метод такой же, как и у пруда 1-го типа) выкладывался слой глины с соломой, толщиной 15-20 см. Затем делалась прослойка из мешковины или из камышовых матов и укладывался еще один слой глины. Глина, в последствие, закрывалась слоем щебня и отсева. Но в наше время появилось много новых современных материалов. Это различные геотекстили, каучуковые и ПВХ мембраны. Все эти материалы укладываются на специально подготовленное и отсыпанное песком основание в следующем порядке.

На сыпучих грунтах форма берегов образуется геотекстилями. Геотекстиль - нетканый синтетический материал, пропускающий воду, не мешающий развитию корней деревьев и травы, но сдерживающий перемещение грунтов. Затем, с медленным заполнением водой пруда, аккуратно укладываются и закрепляются песком и камнями края мембраны. При проектировании и строительстве пруда на искусственной гидроизолирующей мембране необходимо учитывать много параметров. Это и система слива в пруд поверхностных ливневых и вешних вод. Если пруд предназначен в том числе и для купания, то место захода в воду должно быть выполнено так, что бы не повредить тонкую пленку гидроизоляции. В некоторых случаях нужно предусматривать систему аэрации и очистки воды.

В связи с этим, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что проектирование и монтаж подобных систем, все-таки лучше поручать специалистам.

  © Михайлов М.Г, 2006г.