Почва и Подготовка Грунта под Газон

Действительно, при работе с ландшафтом очень важное значение играет почва. От неё зависит питание растений, снабжение их влагой и просто механическое удержание растений на месте.

Какие же почвы плохие, а какие хорошие?

Не бывает хорошей или плохой земли. Любую землю, хоть глину, хоть суглинки, а также супеси, торфянистые и песчаные почвы можно без особого труда привести в приемлемое для посадки состояние. Нужно только реально представлять какие виды растений будут высаживаться на Вашем участке, как будет эксплуатироваться газон и что нужно сделать для удешевления производства работ на участке.

Весь комплекс работ по приведению в порядок земли под газон заключается в следующих операциях :

  • Уборка строительного мусора
  • Выравнивание и профилирование участка
  • Копка дренажей и тела дорожек
  • Досыпка необходимых компонентов для улучшения структуры почвы
  • Культивация всего участка на глубину не менее 20 см
  • Прикатка участка тяжелым катком
  • Выравнивание участка (снятие бугров, досыпка ям)
  • Окончательная укатка легким катком
  • Легкое рыхление почвы для посева газонной травы
  • Посев газонной травы

И набор операций практически не зависит от характера материнских грунтов. Вся разница заключается в составе компонентов для улучшения структуры почвы и в их объемах.
Никогда не вывозите свою землю с участка! Если только она не была местом для складирования промышленных отходов и т.д. Нет ничего лучше материнской земли. Правда, столкнулись мы однажды с участком под Васкелово, который находится на болоте с 12 метрами торфа. Люди делали гати из автомобильных покрышек и горбыля, ставили дома на 20 м. сваях, но не бросали свои шестисоточные участки. Но речь не об этих трудолюбивых жителях болот.
Надо помнить, что в основном, грунт должен быть, рассыпчатым, питательным и удерживать достаточное количество влаги.

Что можно порекомендовать?

Глинистая почва

Спрофилировать участок так, что бы не было мест застоя воды. Выполнить уклоны, дренажи. В некоторых случаях создание сборных водоемов.
Тело дорожек должно быть спрофилировано, отсыпано щебнем (для обеспечения поверхностного дренажа). Затем тело газона отсыпать песком 10-15 см. Прокультивировать на 20 см., досыпать торфом ( желательно верховым) с раскислителями (мел, доломитовая мука) и минеральными удобрениями и опять прокультивировать.
Газон у Вас готов. (Не забудьте про выравнивание и прикатку). Можно сеять траву.
А в посадочные ямы - торфо-песчаная смесь. Наша задача обеспечить растения легким грунтом на 2 года для хорошего укоренения. А дальше они будут расти сами.

Песчаные почвы

Они нуждаются в добавлении торфа и суглинистых почв. В наших условиях это, как правило "полевая земля", которой очень много появилось в продаже с мест массового строительства, расположенных на бывших колхозных полях.
Операции по подготовке газона такие же. Культивация, выравнивание и дальнейшая посадка.

Остальных виды грунтов представляют различные переходные формы глинистых и песчаных почв.
Что можно порекомендовать в процессе выбора участка? Выбирайте тот участок где Вы чувствуете себя комфортно и спокойно. А уже привести его в порядок Вам помогут ландшафтные специалисты. Они создадут проект, в котором будут учтены все особенности Вашего участка, почв и водоснабжения.

  © Михайлов М.Г, 2009г.