Цветники и Клумбы

Цветники

 
 
 
 
 
 
 
Цветники


Отдельная и очень серьёзная тема, о которой сейчас достаточно мало говорят. Сама проработка цветников должна учитывать много факторов: освещаемость участка, почву, влажность участка, назначение цветника, его цветовую гамму, высоту растений, изменения растений по мере роста, молодой лист, цветоносы и цветение, осеннюю цветовую гамму и многие другие факторы.

От этих обстоятельств зависит выбор цветов: однолетние, многолетние, их сочетание, посадка семенами, кустами, луковицами.

На цветниках лежит очень важная функция - постоянно меняющийся фон участка. По аналогии с домом, эту функцию выполняет картина висящая на стене. Причем у японцев существует обычай периодически менять картины в соответствии с сезоном. Так и цветники должны нести печать настроения. Они должны показывать хозяину участка динамику сада. Сад не должен быть жестким.

Цветники

 
 
 
 
 
 
 
Треугольная Клумба


Конечно, и деревья и кустарники изменяются в течение сезона. Размер, форма, цвет весенней листвы и эта листва осенью - все это имеет свою динамику, свою скорость изменения, но цветники делают эти изменения наиболее гармоничными.

Кроме того они не статичны из года в год. Их можно и нужно менять в зависимости от настроения и состояния. И как всегда - многолетние цветы - костяк, а однолетние его живое наполнение.

Короткое время цветения многолетников и обильное, длительное цветение летников органично взаимно дополняют друг друга. Кроме того, цветник - великолепное поле для импровизации. Ведь то, что сделано на цветах в этом году можно переделать на будущий год, новый рисунок цветника вы можете создавать каждый год.

Поэтому постарайтесь отнестись к своему саду, как к динамичной среде, которая нуждается постоянном вашем внимании и воздействии.

  © Михайлов М.Г, 2013г.